Приход Святых царственных мучеников г.Сочи - Православные звоны.
Выделенная опечатка:

Сочинская и Туапсинская епархия

Приход Святых царственных мучеников г.Сочи

Православные звоны.

25.05.2009

24 мая в курортном поселке ВВС (Лазаревский р-н г. Сочи) прошел первый городской фестиваль "Православные звоны", посвященный славянским просветителям равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Праздник славянской письменности и культуры - великий праздник. Уже более тысячи лет во всех храмах России проходят торжественные службы, посвященные святым Кириллу и Мефодию.

Организаторами фестиваля выступило новое молодежное движение "Русь Святая, храни веру православную" под председательством настоятеля храма в честь Святых страстотерпцев царской семьи, отца Лазаря.

На церемонии открытия было зачитано приветственное обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Высокопреосвященнейшего Исидора.

В праздничном обращении митрополит особо отметил роль просвещения в наши дни. Он также выразил надежду на то, что великая русская речь будет и дальше способствовать объединению народов и выполнять просветительскую роль. "Для каждого православного человека очень важно то, что первыми славянскими буквами было изложено слово Божие", - говорил в своем обращении митрополит.

На празднике выступили творческие коллективы "Лазурька" и "Звоны былинные" под руководством заслуженного работника Кубани Елены Михайловны Гребенюк; коллектив из Воскресной школы при храме Иоанна Златоуста п. Бытха; учащиеся физико-математической школы города Славянска-на-Кубани представили свою театральную постановку "Русский крест". Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма.

Отец Лазарь выразил надежду, что новое молодежное движение под его председательством и эгидой церкви будет в дальнейшем способствовать возрождению православных традиций не только в России, но и за ее пределами.

В одном из прошлых номеров "ЛН" мы писали о том, что скоро на территории военного санатория "Чемитоквадже" будет построен единственный на побережье храм-сруб в честь Святых царственных мучеников.