Приход Святых царственных мучеников г.Сочи - Вопросы-ответы

- комментарии отключены -

01 Май 2010

Ольга спрашивает:
Батюшка, подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы мой больной брат исцелился? У него серьезный перелом обоих ног.

Иеромонах Лазарь Семенов отвечает:
Ольга, нужно прежде всего, чтобы о своем исцелении молился ваш брат, а потом и все остальные родственники и друзья. Можно пригласить домой священника, который совершит над братом таинство соборования и причастит его. Вы же обязательно помолитесь о нем на литургии и подайте записочки о здравии.

01 Май 2010

Николай Грищенко спрашивает:
Скажите пожалуйста, что мне делать. На днях я нашел крестик в парке и решил его поднять. А теперь мне все говорят,что его лучше было не брать, так как это может мне навредить.

Иеромонах Лазарь Семенов отвечает:
Николай, Вы поступили совершенно правильно. Крест для христианина большая святыня, которая не может никогда принести вреда. Было бы плохо, если бы Вы оставили крест лежать на земле, где на него бы наступали ногами. Если крестик вам понравился принесите его в храм и освятите и можете носить на здоровье. Если он Вам не нужен принесите его в любой храм и оставьте.

21 Апрель 2010

Петр спрашивает:
Скажите пожалуйста, как можно молиться за самоубийцу, можно ли подавать о них записки на литургию?

Иеромонах Лазарь Семенов отвечает:
Самоубийство один из самых страшных грехов, так как человек лишает себя возможности покаяться в нем. После смерти душа человека может сожалеть и раскаиваться в грехах. Но принести покаяние уже не может. Согласно 14-му правилу Апостола Тимофея Александрийского, за самоубийц не может быть приношения в Церкви и они не отпеваются. Вы можете и должны молиться за него дома. Можете и в храме, но не подавая записок.